|
Сколько вешать в вольтах
Все токопроводные системы подразделяются на низковольтные и высоковольтные.
Принцип работы низковольтных систем следующий: на токопровод с понижающего трансформатора подается переменный ток под напряжением 12 В (иногда 24 В, однако системы с таким напряжением не распространены по причине дефицитности источников света). Источниками света в низковольтных системах являются галогенные 12 В лампочки. К их достоинствам можно отнести относительно невысокую цену и распространённость в продаже. А существенным недостатком этих лампочек является чувствительность к падениям и скачкам напряжения, т.к. это снижает срок их службы.
Низковольтные системы являются абсолютно безопасными для человека, что позволяет их устанавливать в любых жилых помещения: во "взрослых" (кухни, гостинные, прихожие) и в детских. Существует множество разноцветных абажуров специально для детских комнат. Кроме того, с помощью низковольтных систем подсвечивают зеркала, книжные полки, картины и галереи фотографий. Несколько десятков зарубежных компаний являются производителями низковольтных систем. В России наиболее известны системы фирм из Италии – ARTEMIDE, TARGETTI, NUOVA MIZAR; из Германии – SCHMITZ LEUCHTEN, PAULMANN, METALSPOT, BRUCK, OLIGO, INGO MAURER, BRILLIANT, LUXOL, BANKAMP; и из Австрии – PLANLICHT.
Высоковольтные системы отличаются от низковольтных систем отсутствием понижающего трансформатора. Их принцип работы заключается в подаче на токопровод сетевого напряжения 220 В. Источниками света в высоковольтных системах являются светильники с галогенными (220 В) лампами, светильники с люминесцентными лампами и лампами накаливания. Если требуется, можно подвесить даже светильники с мощными металлогалогенными лампами. Кстати, надо отметить заслугу металогаллогенных ламп: революция в освещении интерьеров, совершённая несколько лет назад. Ведущими поставщиками высоковольтных токопроводных систем на российский рынок являются компании SCHMITZ LEUCHTEN, BRUCK, BANKAMP, METALSPOT, PLANLICHT.
В качестве рекомендаций по использованию высоковольтных систем освещения можно отметить использование таких систем в помещениях с высокими потолками (более 2,7 м). Это необходимо, прежде всего, в целях безопасности: для того, чтобы не задевать руками проводов, несмотря на то, что токопровода и, собственно говоря, все стыковочные элементы обязательно обеспечиваются изоляцией для защиты от поражения током.
|